Estos son los lugares y horas en los que no habrá agua potable durante 2017

Redacción, 16 feb (elmundo.cr) – El Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados (AyA) anunció este jueves el plan de racionamiento de agua potable en el Gran Área Metropolitana (GAM), que se aplicará durante la época seca de este 2017.

En conferencia de prensa, las autoridades de la institución anunciaron que la producción de agua en las fuentes de abastecimiento de la GAM disminuye hasta un 50%, mientras que las altas temperaturas originan un aumento en la demanda o necesidad de agua.

“Estos efectos bajan los niveles de reserva en los tanques de almacenamiento, provocando un desabastecimiento en ciertas zonas del Acueducto Metropolitano”, dijo AyA.

Para evitar que se presenten situaciones críticas como las de los últimos dos años, las autoridades anunciaron que lograron incorporar dos pozos en la Zona Este del GAM, los cuales inyectarán 70 litros por segundo al GAM, a partir de finales de este mes.

Algunos sectores sufrirán de desabastecimientos en algún momento de la época; en la primera fase denominada “afectación alta”, solo se afectará a un 4% de la población de la GAM, esto equivale a 49 mil personas que podrían estar más de 12 horas diarias sin el líquido.

En la “afectación media” se espera que afecte solo el 14% de la población, esto equivale a 191 mil personas y el nivel de afectación podría ser entre 6 y 12 horas diarias.

El 82% de la población, cerca de 1 millón 94 mil personas, no se verán afectadas por los desabastecimientos relacionados a la época seca.

Afectación calificada como “ALTA” en el Gran Área Metropolitana
12 horas o más al día sin agua potable. 

Cantón Distrito Localidades Horario Promedio de Afectación
ASERRI ASERRI Santa Teresita De 9:00 a.m. a 11:00 a.m. De 10:00 p.m. a 4:00 a.m
Huaso
DESAMPARADOS SAN MIGUEL Guatuso De 9:00 a.m. a 11:00 a.m. De 10:00 p.m. a 4:00 a.m
DESAMPARADOS SAN JUAN DE DIOS Bloque F De 9:00 a.m. a 12:00 a.m. De 10:00 p.m. a 5:00 a.m
Mota
Primero de Mayo
San Juan de Dios
DESAMPARADOS SAN RAFAEL ARRIBA El Buen Pastor De 9:00 a.m. a 11:00 a.m. De 10:00 p.m. a 4:00 a.m
Macarena
San Rafael Arriba
ALAJUELITA SAN ANTONIO Calle Chinchilla De 9:00 a.m. a 11:00 a.m. De 3:00 p.m. a 6:00 p.m. De 10:00 p.m. a 4:00 a.m
Calle Cochea
Calle El Alto
Calle El Mango
Calle Nueva
Calle Vargas
Urb. María Auxiliadora
Zona Ranchitico
San Antonio

 

Afectación calificada como “MEDIA” en el Gran Área Metropolitana
De 6 hasta 12 horas al día sin agua potable 

Cantón Distrito Localidades Horario Promedio de Afectación
CURRIDABAT TIRRASES Miravalles De las 12:00 p.m. a las 10 p.m.
Quince de Agosto
DESAMPARADOS PATARRA Guidos De las 12:00 p.m. a las 8:00 p.m.
Los Robles
Ticalpes
Urb. Dina
Urb. El Huerto
Urb. El Lince
Urb. Gran Bretana 11:00 a.m. a las 9:00 p.m.
Urb. Los Alpes
Urb. Ocaso
Guidos Sector 7
Urb. Asociacion Nino Jesus de Praga
Valladolid
DESAMPARADOS SAN MIGUEL Alto Dolores 11:00 a.m. a las 9:00 p.m.
SAN JOSE SAN FRANCISCO DE DOS RÍOS Y Griega De 12:00 p.m. a 9:00 p.m.
Méndez
Santa Marta
Sauces
Saucitos
Arpaza De 12:00 p.m. a 9:00 p.m.
Bosque
Camelias
Equitativa
Fátima
Hispano
Lincoln
Lomas de San Francisco
Pacífica
San Francisco de Dos Rios
Urb. Boulevard
SAN JOSE ZAPOTE Calderon Muñoz De 12:00 p.m. a 9:00 p.m.
Córdoba
Gloria
Jardín
Las Rosas
Luisas
Mango
Montealegre
San Dimas
Trébol
Ujarrás
Yoses Sur
SAN JOSE CARMEN Amon De 12:00 p.m. a 9:00 p.m.
California
Carmen
Eladio Prado Saenz
Otoya
LA UNION RIO AZUL Linda Vista De las 2:00 p.m. a las 8:00 p.m.
VAZQUEZ DE CORONADO SAN ISIDRO San Francisco De las 2:00 p.m. a las 10:00 p.m.
Los Alpes De las 10:00 p.m. a las 4:00 a.m.
SANTA ANA SANTA ANA Paso Machete De 9:00 a.m. a 11:00 a.m. De 10:00 p.m. a 4:00 a.m
Urb. Las Cabanas
Calle Perico
Urb. Madre Selva
Calle Chirracal
SANTA ANA SALITRAL B°.Los Montoya De 9:00 a.m. a 11:00 a.m. De 10:00 p.m. a 4:00 a.m
VAZQUEZ DE CORONADO SAN RAFAEL Loma Bonita De las 2:00 p.m. a las 8:00 p.m.
MORAVIA SAN JERONIMO Magnetica Vargas De las 9:00 a.m. a las 11:00 a.m. De las 2:00 p.m. a las 6:00 p.m.
Paracito
Platanares
San Jeronimo
Torre
SAN JOSE MATA REDONDA Mata Redonda De la 1:00 p.m. a las 9:00 p.m.
15 de Setiembre
Andes
Bajo Cañada
Belgrano
Central
Condominio IBIZA
Hatillo Centro
Hatillo 1
Hatillo 2
Hatillo 3
Hatillo 4
Hatillo 4
Hatillo 5
Hatillo 6
Hatillo 7
Hatillo 8
Veinticinco de Julio
Sagrada Familia
Tiribí
Topacio
Urb. Santa Catalina
Urb. Suiza
SAN JOSE SAN SEBASTIAN Cañada del Sur De la 1:00 p.m. a las 9:00 p.m.
Carmen
Colombari
Domingo Savio
Hogar Propio
San Sebastián
Santa Rosa
Kennedy
Luna Park
Mediterraneo
Paso Ancho
Presidentes
SAN JOSE HOSPITAL Carit De las 12:00 a.m. a las 10:00 p.m.
Cristo Rey
B. Cuba
Pinos
SAN JOSE URUCA Super la Guaria De la 1:00 p.m. a las 9:00 p.m.
GOICOECHEA RANCHO REDONDO Vista de Mar De las 10:00 p.m. a las 4:00 a.m.
ALAJUELITA ALAJUELITA B°.Piedra de Fuego De las 12:00 a.m. a las 8:00 p.m.
La Cascabela

Comentarios